Оплата ключей для ограждения двора - правомерно ли и сколько комплектов должны быть предоставлены бесплатно на квартиру?

• г. Новосибирск

Собираемся устанавливать ограждение двора, деньги сданы, говорят каждый ключ оплачивается отдельно, правомерно ли это? сколько бесплатных комплектов обязаны предоставить на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ключ обязаны предоставить каждому собственнику и каждому жильцу помещений в многоквартирном доме бесплатно. В противном случае это является чинением препятствий в пользовании помещением.

Как вы там сами договоритесь, так и будет оплачиваться стоимость ограждения и ключей. Также число ключей должно быть по договоренности. Закон такие вещи не регулирует. Сами договаривайтесь.