Имеет ли право Домком устанавливать шлакбаум на въезде во двор дома без согласия жильцов и требовать деньги за ключ от шлакбаума

• г. Москва

Имеет ли право Домком устанавливать шлакбаум на въезде во двор дома без согласия жильцов и требовать деньги за ключ от шлакбаума, что бы жильцы могли парковать свои автомобили во дворе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников квартир (земельного участка).