Как свекрови доказать родство и вступить в наследство после смерти одинокой двоюродной сестры?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь ухаживала за своей двоюродной сестрой (их матери были родными сестрами) до самой ее смерти. Сестра была одинока: муж умер 40 лет назад, детей не было. Завещания не оставила. Как теперь моей свекрови доказать родство и вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталия!

Ваша свекровь должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти её родственницы. Нотариусу необходимо принести все документы, которые могли подтвердить её родство с умершей. Таковыми документами являются свидетельство рождении Вашей свекрови, свидетельство о рождении умершей, свидетельства о рождении матерей свекрови и умершей (чтобы было понятно что их родители были родными сестрами). Если данных документов нет и отсутствует возможность их восстановить, то устанавливать факт родственных отношений необходимо будет в судебном порядке. Но к нотариусу в указанный срок всё равно нужно обратиться, иначе она пропустит срок принятия наследства.

В любом случае надо подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Приложить копии всех документов, из которых следует, кто кому приходиться и тому подобные документы

В судебном порядке путем обращения с иском об установлении юридического факта и установления права собственности на наследство.

Для более полного ответа следует обратиться к адвокату.

Обратить к нотариусу с заявлением. Если нотариус откажет, обращайтесь в суд с заявлением об установления юридического факта родственных отношений. Не затягивайте визит к нотариусу.