Как защититься от домашних визитов коллекторов, требующих вернуть деньги по перепроданному кредиту?

• г. Краснодар

Мой кредит перепродали коллекторам, имеют ли они право приходить домой и требовать вернуть денежные средства, я не отказываюсь платить, но только через суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Даже если ваш долг передали коллекторам, и они ведут себя агрессивно нужно жаловаться в ФССП, которые осуществляют контроль за их деятельностью, а также в органы внутренних дел на вымогательство денежных средств у вас. Все разговоры с ними записывайте на диктофоны и на видео, для доказательств. С ними порядок общения такой: - одно посущение вас дома равняетс одному заявлению в полицию плюс одной жалобе в ФССП.

Добрый день.

Согласно пп.3 ст. 7 «О защите прав и законных интересов физических лиц…» от 03.07.2016 №230-ФЗ

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Здравствуйте Жанна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Все звонки, СМС и посещения на дому прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Изучите ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".