Проблемы с электроснабжением в частном доме - ограничение мощности и требование вынести счётчик на фасад
398₽ VIP

• г. Иваново

Частный дом. Газ на отопление. Кухня-электрическая плита (7,5 кВт) . Снабжение по 3-х фазное. После отказа электрикам (АО Единые электрические сети) вынести прибор учёта (счётчик) на фасад дома (предложение и отказ в устной форме, т.е. я попросил показать на основании чего я должен это сделать, что Вы хотите сделать и как, ведь дом и электроснабжение сделано по проекту, хотите поменять что-то меняйте официально и обоснованно. Мне было поставлено ограничение по мощности и току на опору ВЛ (разрыв между ВЛ и кабелем питающим дом установлен ВА 47-29 на 10 а. Есть акт Написано 5 кВт 10 а (В акте я указал, что не согласен и др.) Т.е одновременное включение на одной фазе потребителей с суммарной мощностью более 2-х кВт и током более 10 а произойдёт срабатывание автомата. Включить самостоятельно его я не смогу (верх опоры, поверх ВЛ и др.)Обращался в АО Мне отвечают, что они не ограничивают меня по количеству эл. энергии. В пределах 5 кВт можете потреблять сколько угодно. Мы только защищаем свои сети от Вашей нагрузки превышающей 5 кВт. Что делать? На что ссылаться (Гр. Кодекс не указ. ФЗ-35 толкуют в свою пользу. Задолженности перед ЭСК по оплате нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ссылайтесь на ПУЭ-6 п.1.5.27., определяющем требования к размещению счетчиков, указано, что электрический счетчик должен устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С. П 1.5.29 устанавливается, что высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. Вы можете смело обращаться в ФАС и в суд. Исходя из судебной практики Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица. И позиция Верховного суда на стороне потребителей. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Вам следует оспорить ограничение по мощности в судебном порядке, такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть, больше по моему мнению никак вопрос решить не получится. Заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, выносить прибор учета на фасад дома Вы не обязаны, это Ваша собственность и согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Необоснованно ограничивать Вас в мощности потребляемой энергии они не имеют права. Договор энергоснабжения это публичный договор, и отказать или ограничить вас в потреблении энергии не имеют права. Статья 541. Количество энергии

1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Оспаривайте ограничение мощности в судебном порядке.

Это лучший ответ

Вы делайте письменный запрос, по ограничению мощности, если получите письменный отказ, то имеете право на обжалование в судебном порядке. В соответствии с существующими нормамимощность не должна превышать 15 КВТ, а у Вас в половину меньше. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2009 года № 334 определён новый порядок технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и отменена выдача органами Ростехнадзора разрешений на допуск в эксплуатацию электроустановок физических лиц мощностью до 15 кВт и юридических лиц мощностью до 100 кВт.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2009 N 334

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка.