Родители не допускают в школу 9-летнего сына и занижают его оценки - как защитить своего ребенка с помощью диктофона?

• г. Оренбург

У меня сыну 9 лет в школу родителей не пускают закрывают ее. Детям занижают оценки на 1 бал. Я купила сыну диктофон в виде брелка для того чтобы слышать его и знать как обращаются с моим ребенком не обижают ли его и как он отвечает предметы и как его оценивают. В том году учителя довели моего сына что мне пришлось обратиться к неврологу. Диагноз был неутешительный нервный тик. Теперь он стоит на учете у невролога. Может ли мой сын ходить в школу с диктофонам не будет у меня потом проблемы с органами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно закону "Об образовании" регламент работы школы прописывается в ее Уставе. Как правило, в Устав администрация и вносит запрет на посещение школы родителями. Однако, закон говорит только о том, что посещение родителей не должно мешать учебному процессу. НО... статья 63 СК РФ гласит:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Таким образом, федеральный закон (Семейный кодекс, да и закон об образовании) на стороне родителей.

К тому же, согласно закону родители могут принимать участие в управлении школой. Это означает, что родители (полагаю, многие не довольны сладившейся системой) имеют право внести изменения в Устав школы. Для этого необходимо обратиться в родительский комитет, конечно, чем больше родителей подпишут заявление, тем лучше.

Запрет на посещение школы родителями можно также обжаловать в вышестоящий орган образования.

По поводу диктофона: прямого запрета закон РФ не содержит, значит, никакого нарушения в этом нет.

Извините, но промолчать не могу. Подумайте о переводе ребенка в другую школу. У меня есть собственный жизненный опыт по такому вопросу. Результат отличный.