Как подать судебный иск по договору оказания услуг с юридическим лицом в Майкопе, если истец - физическое лицо в Перми - вопрос о возможности подачи иска в суд в Перми.

• г. Пермь

Куда подавать судебный иск по договору оказания услуг, если Юр лицо-должник в Майкопе, а истец Физ. лицо в Перми. Можно ли подать исковое в суд в Перми?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вот в Адыгею и нужно подавать данное исковое заявление, т.к. ответчик находится в г. Майкопе республики Адыгея.

По общему правилу иск подается по месту жительства (нахождения) ответчика. Если Вы потребитель (гражданин, который заказал услугу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью), то у Вас есть право обратиться в суд по месту своего жительства.

У меня договор оказания услуг. (маркетинговые). С этой суммы отчисляют под. налог и соц. налог.

Можно это считать моей зарплатой и подать иск по месту истца.