Размер выплаты пособия на погребение для инвалида 1-ой категории, оплачивающего захоронение самостоятельно, и информация о месте обращения для получения пособия.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста каков размер выплаты пособия на погребение, если оплата захоронения производится за свой счет, а умерший человек являлся инвалидом первой категории и получал пенсию? И куда нужно обратиться в какие органы для получения выплаты пособия?

Ответы на вопрос (2):

Размер социального пособия устанавливается Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 и составляет в настоящее время 5 701,31 руб. в том числе и для инвалидов. Обращаться за пособием необходимо в органы социальной защиты населения.

Здравствуйте. В Санкт-Петербурге единовременная помощь для лица, осуществившего похороны за свой счет. Ее размер определяется путем установления разности между стоимости услуг, предоставляемых по гарантированному Законом о погребении перечню (статья 9), и размером полученного пособия. Компенсация на погребение пенсионеров Санкт-Петербурга составляет 5 227,28 рублей. Обращаться за пособием необходимо в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации.