Получение пособия на погребение для умершего брата - к кому обращаться и какой ПФ выбрать?

• г. Иркутск

Мой умерший брат был прописан в нижнем иском районе, а пенсию получал с мы братского района т.к нуждался в гемодиализе и выехать не мог. Скажите в какой ПФ нужно обратиться для получения пособия на погребения? И кто должен обратиться сестра или мать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нормативной базой выступает Федеральный закон от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон о погребении).

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом не говорится, что пособие полагается только родственнику умершего. В результате выплата производится:

супругу (супруге) умершего человека;

близкому родственнику (нормы Гражданского кодекса подразумевают родителей, детей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков);

иным родственникам (не перечисленным в пункте выше);

законному представителю умершего (попечителям, усыновителям, опекунам и т.п.);

иному лицу (человеку из ряда друзей, коллег, соседей), взявшему на себя оплату расходов.

В каких случаях следует обращаться за пособием в Управление Пенсионного фонда, если умерший:

неработающий на день смерти пенсионер;

пенсионер осуществлял такой род деятельности, при котором не происходит уплата сборов в Фонд социального страхования (адвокаты, нотариусы, предприниматели, фермеры);

член родовых общин коренных народов Севера.

Компенсация оформляется в том отделе Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.