Льготы для инвалидов третьей группы, работавших учителями в сельской местности и посёлке городского типа

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид третьей группы и неработающий учитель на выслуге. Работала учителям только в сельской местности и посёлке городского типа. Имею ли я льготы как педагог.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать точно, зависит от региона. Обычно, если остаетесь проживать в сельской местности - предоставляют.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.