Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилья - правовые аспекты и возможные действия

• г. Иркутск

Вопрос касающийся прописки. Есть собственник жилья (Я), у меня в доме прописан Брат и его ребенок. Недавно ребенку исполнилось 14 лет и получил он паспорт с пропиской в моем доме. Имеет ли право прописываться ребенок в моем жилье, без моего согласия? Когда я, этого не хочу в связи с конфликтной ситуацией с Братом.

Ответы на вопрос (4):

Нет не может просто так взять и прописаться, согласие собственника обязательно, с таким же успехом можно прописать в вашей собственности всю школу.

Ребенка же не заново прописали в вашем жилье, когда требовалось бы ваше согласие ст 209 ГК РФ Ребенок у вас был прописан и ранее, и никакой новой прописки ребенка не было-просто в его паспорт поставили штамп о прописке в жилье, в котором он и раньше был прописан.

А как тогда ребенку выдали паспорт с пропиской в моей собственности и меня при этом ни кто не спрашивал и не вызывал да дачу согласия. И подскажите где в какой статье кодекса это можно узнать о правилах прописки.

Первый ответ юриста дан, как будто бы ребенок никогда не был у вас прописан, тогда требуется ваше согласие на его прописку А если он и раньше был прописан о проставление штампа в паспорт ребенка о его прописки просто является подтверждением факта прописки ребенка в этом жилье.