УФАС вызывает вопросы - почему цены на дизель выровнялись с бензином

• г. Пермь

Вот мне вообще интересно почему дизель по цене сравняли с бензином куда смотрит УФАС. Я специально брал дизельный автомобиль чтоб экономить и радоватся, а получилось как всегда ( ( ( ())) 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Без спорно, что раньше цена на солярку в России была раза в два меньше, чем на бензин. Для обладателей транспорта с дизельными двигателями экономия на топливе оказывалась значительной. Но не так давно тенденции поменялись – стоимость обеих видов горючего сравнялась. И вот дизтопливо даже стало дороже бензина. Хотя себестоимость последнего намного больше солярки. Причины могут быть в следующем:

1 Производство дизеля основывается на менее замысловатых технологиях, чем изготовление бензина. Логически размышляя, приходим к выводу, что цена на солярку должна быть меньше. Но действующие тарифы зависят больше от рыночных факторов, нежели от затрат на производство. Ведь диапазон применения бензина гораздо уже. Дизтопливо используется в городских автомобилях, соляркой заправляются промышленные и аграрные машины. К тому же дизельные двигатели имеют коэффициент полезного действия гораздо больше, чем у бензинового аналога. Таким образом, спрос на дизтопливо намного больше. Это позволяет реализаторам горючего обогащаться.

2 Ещё одна причина, объясняющая увеличение цены дизеля, состоит в том, что объем получаемой солярки меньше, чем объем любого бензина, производимого из одной тонны нефти. Следует принимать во внимание и факт роста мировых цен на нефть.

3 Стоит учесть и «сезонный фактор». Потребность в дизтопливе активно начинает возрастать с наступлением весеннего сезона посевов. Пиком продаж является лето, когда АЗС закупают оптом горючее, чтобы позже продать в розницу по повышенной цене. А для обладателей автомобилей с дизельными двигателями порой «достать» топливо по сносной цене всё тяжелей.

4 В России солярку в основном продают за границу. Например, в Китай, где она постепенно вывела бензин из оборота. Если проанализировать этот ход действия, то в итоге можно утверждать, что страна испытывает дефицит на данную продукцию и приобрести её оптом для АЗС всё труднее. Как следствие владельцы автозаправок должны искать поставщиков в самых разных регионах, даже тех, которые расположены слишком далеко. Естественно, к закупочным ценам добавляются расходы на транспортировку с самыми разными накладными, поэтому итоговая стоимость зашкаливает. Результат один – автозаправочные станции поднимают цену выше, чем на бензин АИ-95. Но это утверждение до конца непроверенное.

5 Европа, как ни странно, также оказывает влияние на положение дел. В странах Прибалтики, Польше и Болгарии дизтопливо качественнее, чем российское, и стоит оно больше бензина. Нефтеперерабатывающие заводы в погоне за международными стандартами начинают применять технологию изготовления солярки, очищенной от серы. А модернизация производств сказывается на окончательной цене.

В последние годы ситуация на рынке нефтепродуктов становится всё хуже. Цены на топливо устанавливают корпорации-гиганты нефтяной промышленности, хотя против них и ведёт борьбу «Федеральная антимонопольная служба». И результат таков: бензин со своим спутником дизелем становится всё дороже. И нам придется либо меньше ездить, либо искать иные способы передвижения.