Как обстоит ситуация, если не выплачивать кредит в банке в течение 3 лет и что нужно предпринять?

• г. Смоленск

У меня был кредит в банке, я не мог платить.

С момента последнего платежа прошло 3 года. Могу ли я не выплачивать его и что нужно делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Если прошло три года, то истек срок исковой давности.

Можете не платить.

При этом, если банк подаст исковое заявление в суд, то Вы можете написать возражение и указать на истечение срока исковой давности.

Поскольку срок исковой давности истек, то в случае претензии банка или обращения в суд с иском о взыскании денежных средств, вы сможете просить суд о применении исковой давности, так как иск будет подан за пределами судебной защиты.

Добрый день, Александр.

Если кредитное учреждение обратиться в суд, то с Вам в любом случае будет взыскана задолженность, проценты, штрафы, пени.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА",

Необходимо смотреть условия кредитного договора. Говорить о 100 % применении срока исковой давности, пока преждевременно, поскольку 3 года с даты, когда кредит должен быть погашен по графику видимо не прошло. При исчисление сроков исковой давности с даты последнего платежа можно говорить лишь о частичном применении судом давности при условии, что о пропуске заявлено.