Что делать, если банк исчез, а другой требует погасить кредит - опыт и рекомендации.

• г. Няндома

Помогите разобраться брал кредит в одном банке его не стало другой банк непредоставляя договора потребовал платить по их реквизитам я отказался прошло 3 года с момента последнего платежа стала звонить другая фирма требуя погасить кредит что делать.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать. Пока полномочия не подтверждены, а требования не обоснованы.

Роман, вам нужна консультация юриста, чтобы разобраться в ситуации и сроках исковой давности! Какие у них документы, если судебный акт в виде приказа или исполлиста и т.д.? Вопросов много!

Игнорируйте требования и отсылайте суд. Если подадут иск в суд, применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

3.1. Статья 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если банк не выполнил это требование, то надлежащим Вашим кредитором остается прошлый банк. Их угрозы неправомерны. Можете им сообщить, но сперва узнав под запись ФИО сотрудника, что пока они не предоставят документы и если они будут Вас «доставать», то Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства. Кстати, если они к Вам приедут дверь не открывайте, можете вызывать полицию по факту попытки незаконного проникновения в ваше жилище, если они начнут к вам ломиться. Если выясниться, что у них нет документов, обращайтесь в полицию по факту вымогательства и обращайтесь еще в суд с иском о неосновательном обогащении на уплаченную вами сумму, чтобы они вам ее вернули с процентами (ст. 395 ГК РФ). Успеха Вам!