Борьба за наследство - Как защитить свои права и оспорить липовый договор

• г. Тихорецк

В этом году (в июле) умерла мама. Осталась комната, но некий человек утверждает что она под залогом в 200 тыс (у него есть липовый договор. Месяц заключения договора - март.). этих денег мама не брала, а была другая сделка (также залог комнаты в марте) с ним на 60 тыс. которые мама погасила. Всё осуществлялось через юстицию, мама после погашения 60 тыс. не аннулировала или вернее не вывела юридически из под залога комнату. Этот человек имеет на руках выписку из юстиции о том что комната под залогом и состряпал договор (подпись не мамина). собирается подавать в суд. что я могу предпринять, какой должен быть алгоритм моих действий, как сгруппироваться и грамотно организовать защиту своих прав на наследство? Низкий поклон всем кто мне сможет помочь выиграть!

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд иск о признании договора недействительным. Надо доказать что подпись не ее. Подать иск либо отдельно, либо если подаст в суд раньше, подать в ходе этого судебного процесса встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Я занял деньги по залог комнаты на 1 год. С заемщиком мы заключили договор залога ипотеки. Через год мой должник деньги мне не вернул. Ну предложил в счет долга свою комнату. Комната была переоформлена по договору дарения. Недавно я комнату продал. Теперь мой должник требует через суд недействительности сделки дарения и что бы суд признал эту сделку мнимой. Требует признания собственности за собой. Какие у него шансы выиграть суд? Какие последствия будут для меня и какие последствия будут для третьего лица которому я продал комнату?

Живем в общежитии. На блок 4 комнаты, нам принадлежат 2 их них. Хозяйка одной их комнат недавно умерла (месяц), её мама сразу же сдала комнату молодому человеку. Он сразу же привел девушку,2-х собак и брата. Постоянно пьют, орут ночами и курят в комнате. Имеем ли мы право выселить их? И имеет ли мама хозяйки комнаты сдавать эту комнату? Ведь она ещё не вступила в наследство! Как нам поступить?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Мой знакомый (21 год) в марте 2015 приобрел комнату в 3 х комн. Коммунальной квартире, при регистрации в юстиции обнаружилось отсутствие согласия одного из соседей. Получается так-одна комната принадлежит бабушке (она, дала согласие), другая соседка-владелица живет с взрослым сыном в долях, согласие дала, а сын-нет. В юстиции запросили согласие этого соседа, он не дает. Тот человек, у которого мой знакомый купил комнату вообще куда-то подевался, на звонки не отвечает, денег не забрать. В юстиции регистрацию комнаты отложили на месяц, потом на три месяца до августа, потом сказали признают сделку не действительной, или что-то в этом роде. Что делать, у пацана получается ни денег, ни комнаты, он сирота-родителей и родственников нет. Я хочу ему помочь, но не знаю как, помогите!

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно я задавал один вопрос на который мне ответили: закон - это не то, что написано, а то как ты на него смотришь... попробую обьяснить: в одной из квартир моей подруги, была продана комната одной семье (хозяйкой комнаты) на момент продажи у неё (моей подруги) не было денег на выкуп (а сейчас есть) у этой бывшей хозяйки, накопилось куча коммунальных долгов... и заключив с новой хозяйкой договор о продаже, через нотариуса она в договоре написала, который подписала, что продаёт комнату без долгов и обременения... комната продана, но долги то она погасила, а вот пенни (около 30 тыс.) за них - нет!

Получается сделка не правомерная, раз условия договора не выполнены.

Это значит: нотариус не имел права фиксировать сделку! Агенство недвижимости не имело права её проводить и т.д.

Возможно ли сейчас аннулировать данную сделку через суд и выкупить эту комнату (с её стороны)?

Ответ: заплатит бывшая хозяйка и всё - не стоит писать...

Тогда зачем заключаются договора, если всё так просто?

Договор нарушен - а это уже судебное дело...

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение