Как построить домик и прописаться на участке для огородничества и садоводства - советы и документы

• г. Томск

Скажите пожалуйста. В виду всех новых законов, разобраться не могу т.к не понимаю в этом.

Есть земля населенных пунктах для огородничества и садоводства.

Могу ли я там построить домик и прописаться в нем и жить? Смогу ли я в будущем все это оформить?

Как правильно все сделать, посоветуйте пожалуйста. Документы проложил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вы можете построить дом на садовом участке с категорией земель "земли населенных пунктов", но зарегистрировать право на него без подачи "уведомления о возможном строительстве" можно только до 1.03.2019 года. Если вы успеваете, то после строительства и регистрации дома (в декларации на объект недвижимости надо поставить галочку "жилое строение") можно изменить вид участка "для садоводства" на "для ИЖС". Если не успеваете, то необходимо дождаться, когда новые формы уведомлений будут утверждены и подать документы о начале строительства. Раз уж вы будете получать уведомления, то можно до начала строительства сразу изменить вид разрешенного использования "под ижс" и подавать уведомление о начале строительства сразу не на дом на садовом участке, а на дом на участке, предназначенном для "строительства жилых домов". Изменить вид разрешенного использования земельного участка можно через МФЦ вашего города, обратившись с необходимым заявлением, если оба вида считаются основными для территориальной зоны, где расположен ваш з.у..