Как правильно оформить покупку участка в садоводстве с возможностью подключения газа для строительства постоянного жилья?

• г. Нижний Новгород

Собираюсь купить участок в садоводстве с возможностью подключения газа. Документы о собственности у продавца в наличии, категория-земли сельхозназначения для садоводства. Смогу ли я на этом участке построить дом для постоянного проживания и прописаться, т.к.другого жилья нет. Как правильно всё оформить по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете построить дом и прописаться в нем.

Абзац второй ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 13-П был признан неконституционным в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.