Инвалидность назначена 27.08.18. За пенсией обратилась 31.08.18. С какого числа будет насчитала пенсия?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

С 27.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;