Вопросы о принятии незаверенных копий и отсутствии документов о доходах в заявлении об уменьшении алиментов - требуются дополнительные аргументы

• г. Ступино

Мы с мужем разведены. У нас общий ребенок 2,5 года. Муж женился второй раз, и в браке родилась дочь, причем у второй жены есть сын от первого брака. Я получаю на свое содержание до исполнения 3 лет ребенку 3500 и 1/4 заработка на дочь. Сейчас бывший муж подал заявление об уменьшении размера алиментов. Я ознакомилась с материалами дела. И у меня следующие вопросы: 1. в деле имеются копии справок с моего места жительства, причем старая, датированная июлем 2011 г. и копия справки о регистрации по месту пребывания. Мог ли судья принять незаверенные копии без предъявления оригиналов, ведь оригиналы хранятся у меня? И в деле нет справки о доходах истца. Мог ли ли принять заявление о снижении алиментов без данных документов? И второй вопрос, в заявлении муж ссылается на то, что на его иждивении находится и сын жены, который ему не является отцом или опекуном, и к делу приобщили копия свид-ва о его рождении. Могу ли я ходатайствовать о перенесении заседания на основании всех описанных фактов?

Ответы на вопрос (2):

У Вас законное основание по алименам. Со стороны бывшего мужа я не увидела законного основания для уменьшения алиментов.

Галина, согласно СК. все законно.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).