Знакомый не вернул деньги и не купил автомобиль - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Знакомому отдал деньги на покупку автомобиля в Германии, он дал расписку, что взял эти деньги на покупку автомобиля, но уже два года нет ни денег ни машины. Пожалуйста, подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Есть два варианта-первый это подать заявление в полицию. По факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), Второй - подавать в суд.

Пишите исковое заявление в суд, для подачи такого иска у вас имеется расписка, учитывайте, что срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.

Добрый день

Вам необходимо обратится с иском в суд, применить арест при подаче искового заявления. Вообще лучше если вы это сделаете вместе со специалистом, эти расходы вы сможете возместит с вашего недобросовестного Ответчика, Если необходимы дополнительные пояснения, обращайтесь.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Также Вы сможете взыскать неустойку и компенсацию судебных издержек.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Уважаемый Игорь, Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по данной расписке. Конкретно основания иска можно будет назвать после ознакомления с документом.

Если дата возврата автомобиля или денег указана, то можно вернуть в судебном порядке. Второй вариант: писать заявление в полицию, если вы считаете, что он не собирался покупать вам машину или возвращать денежные средства.