Отказ нотариуса в запросе в ЗАГС - кто может сделать этот запрос и как доказать заинтересованность?

• г. Ставрополь

Если нотариус, заведший дело о наследовании по просьбе потенциального наследника, отказывается делать запрос в ЗАГС, чтоб доказать, что наследник 1 очереди действительно является усыновленным, кто еще может этот запрос сделать? Как доказать личную заинтересованность нотариуса в данном случае? От других наследников нотариус отказывается принимать заявление на принятие наследства; гарантий того, что отправленное по почте заявление будет ей принято должным образом тоже нет.

К кому обратиться, чтоб хотя-бы сделать запрос в ЗАГС и узнать, является ли приемный сын усыновленным? У кого есть такие полномочия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отправленное по почте заявление заказным письмом с уведомлением будет принято и вручено нотариусу. А факт усыновлеления должен доказать сам этот наследник по ст.1142 ГК РФ. сделав сам и от своего имени запрос в ЗАГС, Нотариус этого не делает.

Евгения, если лично не можете явится к нотариусу, то Вам необходимо выслать заявление о принятии наследства, заверенное нотариально.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2000 года N 91

Об утверждении Методических рекомендаций

по совершению отдельных видов нотариальных действий

нотариусами Российской Федерации

III. Принятие мер к охране наследственного имущества.

Выдача свидетельств о праве на наследство

23. На заявлении наследника о принятии наследства или отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса. Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если заявление поступило по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявление. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника, о чем делает отметку на заявлении, на котором также указывает сведения о наследнике в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

Нотариуса все устраивает, этого нотариуса выбрал сам потенциальный наследник, т.к. завещания нет (якобы установленный сын покойного). А нотариус, мотивируя тем, что наследник есть, говорит, что наследники других очередей могут не подавать заявление на принятие наследства, как не видит в этом смысла. А у наследников 2 очереди есть сомнения в том, что приемный сын действительно усыновлен. Вот и хочется узнать эту информацию пока не прошло 6 мес со смерти. Нотариус и, якобы, наследник 1 очереди документов не показывают, все только на словах. Завещания нет... Может ли обычный юрист сделать запрос в ЗАГС или другой, незаинтересованный нотариус?

Евгения. Адвокат может сделать запрос нотариусу. Но тот, скорее всего, откажет в ответе на него, ссылаясь на нотариальную тайну.

Наследник не может выбирать нотариуса, вы обманываете. Нотариусы закреплены за округами и наследники обращаются по месту жительства умершего либо по месту нахождения имущества. Вам нужно обратиться к юристам, если сами не можете ничего добиться. Наследники могут обжаловать действия в суде.