Как помочь маме, находящейся в тюрьме и не имеющей прописки, с улучшением условий проживания

• г. Ярославль

Мама сидит в тюрьме и её срочно нужно протирать у меня в квартире (она не где не прописана (БОМЖ)). Как мне это сделать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться в подразделение МВД (миграционную службу) и взять бланки для регистрации по постоянному месту жительства (адресный листок прибытия и т.д. - проконсультируйтесь у сотрудника миграционной службы). Адресный листок прибытия и другие необходимые бланки (в нужном количестве экземпляров) нужно будет аккуратно заполнить (иногда эти формы заполняют на компьютере и распечатывают). Для заполнения бланков Вам понадобятся паспортные данные Вашей мамы, то есть, необходимо будет организовать свидание и пообщаться с руководством (начальником) места лишения свободы. Для того, чтобы вы могли зарегистрировать маму по постоянному месту жительства нужно чтобы мама собственноручно поставила свою подпись на уже заполненных бланках (для миграционной службы) и начальник места лишения свободы засвидетельствует её подлинность подписи на этих бланках (это нотариальное действие), кроме того, необходимо будет оформить доверенность от мамы на Ваше имя на предоставление бланков в миграционную службу. Доверенность также удостоверит начальник места лишения свободы. Примерный текст доверенности можно уточнить у любого нотариуса, либо в миграционной службе (в зависимости от того, что Вам придется делать).