Как поступить, если бывший супруг накопил долг по алиментам, а приставы не ищут должника?

• г. Самара

У бывшего мужа накопился значительный долг по алиментам с 2013 года. Приставы не занимаются поиском должника. Как поступить в подобной ситуации. Можно ли подать в суд на бездействие приставов и на возврат долга. Или долг прощается по истечении времени.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, по алиментам долг носит длящийся характер, поэтому не прощается, можно обжаловать действия (бездействие) приставов как в досудебном (начальнику отдела судебных приставов, либо в управление ФССП), так и в судебном порядке. Для начала все же запросите у пристава информацию, какие постановления он выносил, осуществлял ли по должника.

Здравствуйте, Елена. Вы вправе подать жалобу на бездействие судебных приставов в порядке подчиненности, в суд или местному прокурору. Поскольку исполнительный лист Вы подали вовремя, взыскиваться с должника будет весь долг.

Доброго времени суток!

Долги по алиментам не прощаются!

Вы можете подать заявление на розыск должника. Можете (если есть конкретная информация) на обращение взыскания на конкретное имущество должника.

Получите у приставов расчёт задолженности по алиментам. При значительной сумме долга - можете поставить вопрос о лишении его родительских прав, чтобы избежать в будущем иска по алиментам с его стороны к ребёнку. При этом лишение его родительских прав от алиментных обязательств пред ребёнком не прекращает.

Удачи!

Заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" на исполнительный розыск должника, ст.65 ФЗ. Выносится постановление об отказе или объявления в розыск. На п.16 ст.65 обратите внимание.