как правильно оформить ИП по грузоперевозкам?

• г. Калуга

Как правильно оформить ИП по грузоперевозкам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Достаточно подать заявление о государственной регистрации в качестве ИП. Лицензии на грузоперевозки не нужно.

Здравствуйте! Кроме регистрации в качестве ИП вам необходимо продумать, какой вид деятельности вы будете осуществлятьи соответственно открыть соответствующий вид ОКВЭД: Коды статистики ОКВЭД — перевозка грузов автомобильным транспортом перечислены в разделе «Транспорт и связь» Общероссийского классификатора. Код состоит из цифр, обозначающих класс, подкласс, вид, подвид и группу. В классификаторе предусмотрены коды для компаний, занимающихся перевозками грузов. Деятельность автомобильного грузового транспорта записана под кодом 60.24. Она разделена на подвиды и регламентирует работу автомобильного грузового специализированного транспорта – код 60.24.1 и неспециализированного транспорта – код 60.24.2. Организациям, занимающимся арендой грузового автомобильного транспорта с водителем, присваивается код 60.24.3. Указать, какой ОКВЭД для грузоперевозок, необходимо тщательно продумав вид будущей деятельности. Например, если индивидуальное предприятие занимается грузоперевозками, рекомендуемый код — 60.24.2. В случае изменения каких-либо данных можно подать соответствующую заявку и внести изменения в коды.

Кроме этого, выбирают 49.41.1, если услуги будут предоставляться транспортным средством, специально приспособленным для грузов;

41.2 – имеется в виду аренда легкового ТС вместе с водителем (такси);

указывают 49.41.3 – в случае предоставления автомобиля с шофером в краткосрочный наем для перевозки габаритных предметов.

Группировка 49.42 содержит в себе услуги, предоставляемые с помощью машин как физическим, так и юридическим лицам при переезде.