Инваладности, ходить на больничный лист и если да, то сколько дней в году я могу болеть без потери зарплаты.

• г. Прокопьевск

Я получила 2 группу инваладности. Врач-реабилитолог написал в заключении ВТЭК, что работать могу на прежнем места работы с небольшими ограничениями. Вопрос. Могу ли я, имея 2 гр. инваладности, ходить на больничный лист и если да, то сколько дней в году я могу болеть без потери зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

При заболевании инвалидов туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.