Вопрос - Как использовать материнский капитал, если у одного из супругов имеются исполнительные производства в ФССП при взятии ипотеки?

• г. Казань

Вопрос такой. Муж берет в банке ипотеку на себя. У нас есть мат. капитал. Наш риэлтор говорит что мы его неможем использовать т.к у меня есть исполнительные производства в фссп. Как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Можете использовать материнский капитал, т.к. удержание по исполнительным производствам на мат. капитал не разрешается.

ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Вам совершенно верно ответили на вопрос. Дополню лишь, стоило ли нанимать такого юридически неграмотного риэлтора? Рекомендую его сменить, во избежании проблем!