Возможно ли моему мужу усыновить ребенка если в графе отец стоит прочерк?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли моему мужу усыновить ребенка если в графе отец стоит прочерк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Помимо усыновления есть возможность добровольного установления (признания) отцовства, данная процедура проще, в ряде случаев достаточно совместного обращения в органы ЗАГС и не требует участия органов опеки и попечительства. Но имеет несколько иные последствия для будущих отца и ребенка. В частности:

1. Признание отцовства может быть оспорено по иску биологического отца без учета интересов ребенка при наличии неоспоримых доказательств биологического отцовства. Усыновление не может быть отменено по иску биологического отца без учета интересов ребенка. Доказательства биологического отцовства не являются основными для решения по делу.

2. Разрыв правовой связи нового отца и ребенка

2.1.При добровольном установлении отцовства - в интересах установившего отцовство

а) в случае, если лицо знало, что оно не биологический родитель - не имеет права само оспорить отцовство

б) если не знал - имеет право само оспорить отцовство

2.2. При усыновлении - в интересах ребенка как правило по заявлению лиц, действующих в интересах ребенка но возможно и при отсутствии виновного поведения усыновителя.

Здравствуйте! Ваш муж может усыновить ребенка, несмотря на то обстоятельство, что в свидетельстве о рождении у него стоит прочерк.