У ребенка стоит в графе отец прочерк. Сейчас я замужем муж хочет усыновить как все это сделать?

• г. Екатеринбург

У ребенка стоит в графе отец прочерк. Сейчас я замужем муж хочет усыновить как все это сделать?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае усыновление не нужно. С мужем идете в ЗАГС по месту жительства и пишите совместное заявление об установлении отцовства.

Здравствуйте, для начала надо обратиться в орган опеки, написать заявление, затем подается заявление в суд и суд выносит решение об усыновлении. СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.