Есть ли какой то срок давности по решению таких вопросов?

• г. Челябинск

12 декабря 2008 г. мной совершено столкновение с автомобилем, с места ДТП я скрылась, позже данные поступили в ГИБДД и я понесла административное наказание.

9 ноября 2011 г. страховая компания выслала мне претензию с просьбой в пятидневный срок возместить ущерб добровольно с рассрочкой платежа, путем подписания Соглашения на 21 737,95 руб..

Вопросы: 1. Правомерны ли действия страховой компании? 2. Если да, то как расчитывается рассрочка платежа, исходя из того, что через месяц я увольняюсь с основной работы и уезжаю на проживание в другой город (какова минимальная сумма платежа)? 3. Есть ли какой то срок давности по решению таких вопросов? 4. Если есть какие-либо нюансы, буду благодарна их услышать.

Ответы на вопрос (1):

1. Да.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля 2011 г.)

"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;"

2. Не регламентируется законом, как договоритесь.

3. Если исковая давность - обычный, 3 года.