Право на отказ от надомника при невыгодных условиях - проживание вне района школы и несоответствие расписанию уроков

• г. Йошкар-Ола

В праве ли я отказаться от надомника, если он проживает не в районе школы и надомное обучение оформлено на весь учебный год, время проезда=времени урока, плюс материальная сторона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно п.2.5 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

2.5. При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей.

То есть индивидуальное обучение детей с ОВЗ входит в Вашу педагогическую нагрузку.

За работу с надомниками предусмотрена доплата в размере 20% от базового оклада согласно 21.8 Положения о новой системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций, подведомственных управлению образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", утвержденного решением Собрания депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола" от 26 сентября 2012 г. №474-V:

21.8. Педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому обучающихся, которые по медицинским и психолого-педагогическим показаниям не могут обучаться в образовательных организациях на общих основаниях, за индивидуальное и групповое обучение детей, находящихся в период длительного нахождения на лечении в стационарном лечебном учреждении, а также учителям-дефектологам, учителям-логопедам (логопедам) - 1,2.

Согласно п.1.7 вышеназванного Порядка:

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

То есть изменение педагогической нагрузки на новый учебный год возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, отказаться от нагрузки Вы можете только с согласия работодателя. Исключение составляет ситуация, когда данная нагрузка была добавлена Вам на новый учебный год сверх прошлогоднего объема нагрузки без Вашего согласия и с момента уведомления об увеличении нагрузки не прошло 3 месяцев (срок на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора).

Так же если Вы не получаете доплату за работу с надомниками, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для получения данной доплаты.

Успехов!