Можно сформулировать следующий заголовок - Военный мед. полис - границы действия и необходимые манипуляции для получения родового сертификата

• г. Черкесск

Законны ли требования в моей ситуации. Муж военный. Служит по контракту на Сев. Кавказе. Сейчас я нахожусь в положении. На учет меня поставили без проблем, но врач предупредила, чтобы получить родовой сертификат перед родами нужно провести следующие манипуляции с моим мед. полисом (являюсь гражданкой РФ, мед. полис был выдан в Саратове) - нужно куда-то там сходить и поставить в этот полис некую местную печать. А вот поставят ли они мне ее это уже вопрос риторический. Прописка у меня Саратовская. Вот мне интересно, а что мой полис не является действительным на территории Карачаево-Черкесской Республики? Они же ведь вроде тоже относятся к Российской Федерации и имеют паспорта граждан России.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с существующим порядком, заполнять сертификат могут те государственные и муниципальные организации сферы здравоохранения, которые имеют лицензию на работы и услуги по направлению «Акушерство и гинекология». После рождения сертификат заполняется педиатром детской поликлиники, в которой ребенок наблюдается в первый год жизни (у такого учреждения должна быть лицензия по направлению «Педиатрия»).

Каждая молодая мама может получить документ в женской консультации одновременно с оформлением декретного отпуска (с 30 недель при обычной беременности или с 28 — при многоплодной), при этом:

корешок сертификата остается на хранение и учет в соответствующей женской консультации;

талон №1 с заполненными данными передается медицинским учреждением в региональное отделение ФСС для проведения оплаты.

Талон № 2 и остальные части родового сертификата предъявляются женщиной в родильном доме при поступлении на роды вместе с обменной картой. При выписке из роддома талоны № 3-1 и 3-2 передаются в детскую поликлинику для оплаты проведения годового диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка, и на руках у мамы остается только родовый сертификат для подтверждения получения ею медицинских услуг в период беременности и родов.