Порядок проведения обыска личных вещей у военнослужащих - права и положения.

• г. Москва

Можете ли ознакомить с порядком обыска личных вещей военнослужащих по контракту военнослужащими постоянного состава; и вообще имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Обыск является процессуальным действием и производится в рамках расследования уголовного дела. Для проведения обыска необходима санкция суда. Все это оформляется протоколом с участием понятых. В Вашем случае скорее всего происходит личный досмотр вещей военнослужащих. Это дело добровольное и поэтому на предложение что-либо показать можно ответить отказом. В случае принуждения Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру на незаконные действия.