Пож.-та могу ли я дочь нотариально заверить копию свидетельства о браке родителей, без родителей?

• г. Санкт-Петербург

Пож-та могу ли я дочь нотариально заверить копию свидетельства о браке родителей, без родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете заверить Вы у нотариуса копию свидететльства о браке родителей при наличии у Вас подлинного этого свидетельства.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" не запрещают этого.

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

Удачи Вам.