Вопросы воинского учета во время обучения в вузе

• г. Иркутск

Я поступил в вуз, в армии уже был, вуз находится в родном городе где и стою на учёте в военкомате, надо ли вставать на воинский учёт в вузе, как они требуют?

Ответы на вопрос (1):

Надо.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;