Как разделить недвижимость после развода, если она находится на имя бывшего супруга и сдается в аренду?

• г. Владивосток

Полтора года состою в разводе. Как правильно поделить недвижимость, купленную задолго до развода. Оформлена на бывшего мужа. Недвижимость сдаем в аренду.

Ответы на вопрос (7):

Вы должны представить доказательства в суд о том, что недвижимость приобретена до брака. Чеки, квитанции, свиетельские показания и т.д. (ст.56 ГПК РФ) Удачи Вам.

Вам нужно подготовить исковое заявление, оплатить пошлину, заказать выписки из егрн и приложить копии всех документов и иска и обратиться с ним в районный суд по месту нахождения. Важно при подаче иска заявить и об обеспечении иска, недвижимость после расторжения брака супруг может продать.

Прошу уточнить выражение "при подаче иска заявить и об обеспечении иска". Как это понять?

Вы можете просить суд наложить запрет на продажу и совершение иных сделок с недвижимостью. Чтобы до раздела муж не смог ее продать. Это и есть обеспечение иска.