Нарушение прав курсанта - Врачи медсанчасти г. Бугуруслана выходят за рамки полномочий при проведении медицинского осмотра

• г. Москва

По телефону говорить не удобно опишу вопрос тут.

Сын курсант летного училища в г.Бугуруслане, в период начала занятий в местной медсанчасти, врачи в буквальном слове ищут скрытые болезни, при наличии уже пройденного ВЛЭК, начинают придираться к состоянию зрения при 0,8 по ФАП это норма, к плоскостопию, которое 0,01 незначительное, кроме того начинают запрашивать документы из Военкомата, что на мой взгляд полная глупость, как грамотно ответить докторам, что они нарушают парва курсанта, что по закону курсан проходит ВЛЭК в строго отведенное время.

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами на ФАП указываете, а в нем есть пункты о праве на осомтры и запросе информации о здоровье.

Приказ Минтранса России от 22.04.2002 N 50 (ред. от 26.06.2017) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (вместе с "Федеральными авиационными правилами... (ФАП МО ГА-2002)")

4. Требования к состоянию здоровья предъявляются в зависимости от категории авиационного персонала. В соответствии с этим освидетельствуются:

1) по графе I:

кандидаты, поступающие в учебные заведения гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, диспетчеров УВД, бортпроводников, и курсанты учебных заведений, обучающиеся этим специальностям (кроме выпускного курса);

2) по графе II:

пилоты коммерческой авиации (самолет и вертолет), линейные пилоты авиакомпании (самолет и вертолет), штурманы, бортинженеры и бортмеханики. Лица, поступающие на работу бортинженером и бортмехаником, курсанты летных учебных заведений (выпускной курс);

Медицинские осмотры, проводимые при медицинском освидетельствовании авиационного персонала при приеме на работу (обучение), при очередных медицинских освидетельствованиях, и медицинские осмотры, проводимые в межкомиссионный период, относятся к категориям предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров.

47. Медицинский осмотр курсантов учебных заведений гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, диспетчеров УВД и бортпроводников проводится отрядно-курсовым врачом каждые шесть месяцев.

49. Лабораторные и функциональные исследования летному составу, бортоператорам, бортпроводникам, диспетчерам УВД, курсантам и пилотам АОН в межкомиссионный период проводятся по назначению врачей-специалистов ВЛЭК ГА или при наличии медицинских показаний; бортпроводникам проводятся исследования, регламентированные нормативными документами Минздрава России для декретированного контингента.

51. По результатам медицинских осмотров врачом авиационного предприятия могут быть приняты следующие решения:

3) нуждается в проведении консультации, лечении (амбулаторном, стационарном, санаторном, реабилитационно-профилактическом).

52. При подготовке летного состава, бортоператоров, бортпроводников, диспетчеров УВД, курсантов и пилотов АОН к очередному медицинскому освидетельствованию врач авиационного предприятия (отрядно курсовой врач) проводит личный осмотр, оформляет эпикриз за межкомиссионный период, организует (не ранее чем за один месяц до начала медицинского освидетельствования) проведение лабораторных и инструментальных исследований.