Доверенность от заключенного на продажу квартиры, после освобождения он может претендовать на квартиру?

• г. Махачкала

На момент купли-продажи были 4 собственника, и выписались 4 собственника, один из них находится в заключении, выписан на основании заявления нач. тюрьмы, и у брата на руках ген. доверенность от заключенного на продажу квартиры, после освобождения он может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Во-первых, в Российской Федерации не существует "прописки" в жилых помещениях уже более 15 лет, так как ещё в 1993 году Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Поэтому в указанной Вами ситуации речь идёт о снятии с регистрационного учета одного из долевого собственника этой квартиры.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно подпункта в) пункта 31 вышеуказанных Правил, установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Таким образом, в указанном Вами случае снятие с регистрационного учета из указанной квартиры того долевого собственника, который был осужден к лишению свободы судом, вполне законно.

Но снятие с регистрационного учета долевого собственника из квартиры, это не говорит о том, что он перестал быть долевым собственнком этой квартиры.

Во-вторых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, продать эту квартиру, в которой имеются 4 долевых собственника, возможно законно только с письменного согласия всех долевых собственников.

Каждый собственник имеет право согласно статьи 246 ГК РФ продать только свою долю собственности в этой квартире, но с соблюдением положения статьи 250 ГК. Законными способами возможно и "обойти" положение статьи 250 ГК. Как это сделать, Вам подскажет юрист или адвокат при обращении к нему за платной юридической консультацией по всем этим вопросам.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Купили квартиру. Собственники квартиры (продавцы) выписались до заключения договора купли-продажи, однако после выясняется, что один человек остался прописан в квартире. Мы там не живем, а счета за услуги ЖКХ приходят с расчетом на одного человека, который не выписан. Каким будет предмет иска? Что делать?

Я покупаю квартиру, там 5 собственников, один из них сидит в тюрьме. На данный момент никто в этой квартире не зарегистрирован. Сейчас он пишет доверенность на имя риелтора и тем самый даёт право на продажу квартиры. У меня вопрос, сможет ли он претендовать на квартиру после освобождения?

Я хочу купить квартиру, в которой один из собственников находится в тюрьме. Он дает своей матери нотариально заверенное согласие на продажу его доли в этой квартире и приобретении ему альтернативного жилья. Может ли он после выхода из тюрьмы претендовать на регистрацию в своей старой квартире, если из нее он был выписан в тюрьму?

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира, после заключения брака мы с мужем продали мою квартиру, накопили еще и купили трехкомнатную квартиру. Сделки с квартирами (покупка и продажа) были проведены в один день у одного нотариуса. Могу ли я при разводе претендовать на большую долю (пропорционально стоимости однокомнатной)? Из документов только договора купли и продажи квартир.

При покупке квартиры было 4 собственника, 1 из них сидит в тюрьме, когда оформляли договор купли у нотариуса 3 собственника отписали свои доли права собственности, а от имени 4 го, который сидит, выступал брат, у него на руках ген. доверенность и согласие начальника тюрьмы на продажу. Сейчас документы в регистрационной палате, через месяц забирать. Мучают сомнения правильно ли всё оформлено, и не может ли 4 й собственник оспорить продажу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся приобрести квартиру. В квартире 2 собственника, две сестры. Но у них есть еще и брат, который сидит в тюрьме. Он не прописан в квартире, подписал отказ от приватизации в пользу сестер. Из квартиры выписан и прописан в тюрьме. После купли-продажи будет ли он иметь какие-то права на квартиру?

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

Хотим приобрести квартиру, на четверг уже назначена сделка по покупке данной квартиры. Сегодня выяснилось, что квартиру продают не сами жильцы, а риэлтор, действующий на основании доверенности о продаже. Имеет ли право риэлтор на продажу квартиры по доверенности? Если да - то как можно проверить, действует ли эта доверенность на момент заключения договора о продаже квартиры? Как проверить, не отозвана ли вышеуказанная доверенность (иными словами, нам необходимо знать, имеет ли доверенность юридическую силу на момент покупки-продажи квартиры)? С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение