Доверенность от заключенного на продажу квартиры, после освобождения он может претендовать на квартиру?

• г. Махачкала

На момент купли-продажи были 4 собственника, и выписались 4 собственника, один из них находится в заключении, выписан на основании заявления нач. тюрьмы, и у брата на руках ген. доверенность от заключенного на продажу квартиры, после освобождения он может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Во-первых, в Российской Федерации не существует "прописки" в жилых помещениях уже более 15 лет, так как ещё в 1993 году Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Поэтому в указанной Вами ситуации речь идёт о снятии с регистрационного учета одного из долевого собственника этой квартиры.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно подпункта в) пункта 31 вышеуказанных Правил, установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Таким образом, в указанном Вами случае снятие с регистрационного учета из указанной квартиры того долевого собственника, который был осужден к лишению свободы судом, вполне законно.

Но снятие с регистрационного учета долевого собственника из квартиры, это не говорит о том, что он перестал быть долевым собственнком этой квартиры.

Во-вторых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, продать эту квартиру, в которой имеются 4 долевых собственника, возможно законно только с письменного согласия всех долевых собственников.

Каждый собственник имеет право согласно статьи 246 ГК РФ продать только свою долю собственности в этой квартире, но с соблюдением положения статьи 250 ГК. Законными способами возможно и "обойти" положение статьи 250 ГК. Как это сделать, Вам подскажет юрист или адвокат при обращении к нему за платной юридической консультацией по всем этим вопросам.

Удачи вам всем.