Как защититься от штрафа за незаконное подключение электроэнергии в моей непроживаемой квартире?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня квартира в собственности. Не проживаю там уже полтора года. Живет прописанная мать. За счета не платит. По моему заявлению отключили электроэнергию. Уверена, что мать самостоятельно подключит обратно. Мне пояснили, что если произойдёт незаконное подключение, то штраф повесят на меня, как на собственника. Как так, если это сделала не я, ибо проживаю в другом городе? Можно ли как-то это обойти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Собственником являетесь Вы, а поэтому и спрос с Вас. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Конечно же, ответственность за незаконное подключение будете нести ВЫ, кк собственник жилого помещения. Вы можете выписать и выселить мать через суд.