мы увеличили балкон на 50 см, а соседи снизу написали в жэк, что делать, можно ли узаконить

• г. Краснодар

Мы увеличили балкон на 50 см, а соседи снизу написали в жэк, что делать, можно ли узаконить, говорят что подадут в прокуратура.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Нужно конечно было сначала получить письменное согласие от всех собственников МКД и поставить в известность Вашу управляющую компанию.

В РФ нет органа, уполномоченного выявлять и контролировать подобного рода перестройки. Правоприменительная практика показывает, что наказание на авторов незаконных реконструкций налагается почти всегда по искам соседей, права которых реконструкция балконов так или иначе ущемила.

Или же просто незаконное расширение балкона становится удобным поводом для сведения счётов: предлог для искового заявления в суд в данном случае отыскать не сложно. Как правило, суд требует от самовольного реконструктора вернуть балкон в первоначальное состояние. Также нередко возлагает обязанность компенсировать ущерб истцу, накладывает штраф в пределах 10 тыс. руб. (чаще – 2.5 тыс. руб.). И пусть эти относительно небольшие цифры вас не радуют: в обоих указанных выше случаях демонтаж незаконных переделок на балконах обошелся их авторам дороже, чем сама реконструкция!

Но бывает и положительное решение пользу собственника-реконструктора.