Соседи сверху увеличили балкон на 30 см что мешает соседям снизу. Законно ли это и что делать.

• г. Краснодар

Соседи сверху увеличили балкон на 30 см что мешает соседям снизу. Законно ли это и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Балконная плита это общее имущество дома, поэтому изменять его можно было только на общем собрании собственников, напишите жалобу в жил. ю инспекцию либо подайте в суд иск о приведении балкона в первоначальное состояние;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Законно, если получено разрешение на переустройство

Если нет, то вправе предъявить иск об устранении нарушения права собственности, путем сноса, приведения в прежнее состояние.