Налог на наследство из-за границы

• г. Москва

Нужно ли в России платить налог на перечисленные из Литвы по завещанию денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Если имеются доказательства, что это именно наследуемое имущество - нет.

Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;