Как справиться с задолжностью по кредиту при единственном доходе пенсии и действии судебных приставов

• г. Сыктывкар

Имею задолжность по кредиту 200 000 р единственный доход пенсия 12 300 судебные приставы высчитывают 50 процентов даже чуть больше есть закон о лрожиточном минимуме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Соответствующие нормы права есть, но уменьшить удержание с учетом прожиточного минимума можно только по решению суда. Соответственно, Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы правы, т.к. согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Кассационном определении N 45-КГ 16-27 от 12.01.2017 г. еще раз обратила внимание судов и судебных приставов на данную норму закона. Если пенсия является для гражданина единственным источником существования необходимо обеспечить баланс интересов кредитора и должника гражданина путем сохранения для него и лиц находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. Вам нужно обратиться в судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержаний из Вашей пенсии до величины прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе для Вашей категории лиц, а так же для лиц, находящихся на Вашем иждивении. В случае отказа - обратиться к старшему судебному приставу-исполнителю, либо в суд с жалобой на бездействие судебного пристава, приложив справку о размере Вашей пенсии.