Кто несет ответственность за замену трубы стояка и возможную порчу имущества?
199₽ VIP

• г. Уфа

Труба стояка течет и находиться в аварийном состоянии. Установили хамут потекло в другом месте, менять трубу ЖЭУ отказываеться ссылаясь на то что пластиковые трубы не устанавливают, а сваркой испортят плитку. Кто должен заменить и оплатить работы по замене труб, кто несет ответственость за порчу имущества при замене.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Стояки труб в многоквартирном доме относятся к общему имуществу собственников - ст. 36 ЖК РФ, поэтому ремонт должна производить управляющая компания, тем более, что у нее для этого есть специалисты.

Что касается материала - решайте по договоренности, поскольку в любом случае трубу нужно заменять на материал, который бы не причинил ущерба вашему имуществу вдальнейшем, так как вы сможете взыскать ущерб с компании - ст. 1064 Гк РФ.

До запорного крана в квартире-это ответственность управляющей компании. Должны отремонтировать бесплатно-Вы уже оплачиваете содержание общедомового имущества (ст. 36 ЖК РФ). Подавайте письменное заявление. В случае отказа-в суд.

Здравствуйте!

Поскольку жильцы дома оплачивают не только за коммунальные услуги, но также и за содержание мест общего пользования, то замена вышедших из строя канализационных, водяных и пр. труб входит в обязанность УК, в которой Вам ответили не совсем верно. Если они производят замену труб, то и ответственность должны нести они, в том числе и за установку в ходе замены некачественных труб.

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, ответственность за надлежащее состояние стояка водоснабжения несет Ваша УК — Вы совершенно не обязаны оплачивать услуги по его замене. Вы производите ежемесячную плату за содержание общего имущества.

Пишите жалобу на УК в прокуратуру в случае, если они откажут менять трубы.

Этот ремонт долно делать ЖЭУ, за счет средств капитального ремонта дома. Стояк обслуживает несколько квартир, следовательно это общедомовое имущество, это все отговорки, несерьезные, плитку повредят т.д.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);