Соответствует ли исковое заявление надлежащим требованиям, если истец указан в конце Ф.И.О., а подписал иск представитель истца по доверенности?

• г. Владимир

Представитель истца по доверенности, подал в суд исковое заявление, в исковом заявление в конце Ф.И.О. указаны истца, а иск подписал представитель. Будет ли считаться что иск подан надлежащим лицом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Полномочие на подписание искового заявления должно быть особо оговорено в доверенности, выданной представителю (ст.54 ГПК РФ). При наличии у представителя таких полномочий исковое заявление может быть подписано как самим истцом, так и его представителем от имени истца (ч.4 ст.131 ГПК РФ).

Соответственно, в данном случае не будет никаких причин считать, что иск подан ненадлежащим лицом.

С уважением, А.Д.Руслин.