Вызван в суд по аварии - страховая компания требует взыскать 12000 рублей на ремонт ТС

• г. Санкт-Петербург

29 января 2018 года, попал в аварию, по моей вине. Составили евро протокол. Я не подал европротокол в страховую компанию. (Поздно узнал об этом). Сегодня звонили, и сказали что меня вызывают в суд по данному вопросу. Хотят взыскать с меня сумму потраченную на ремонт данного тс. Говорят, что мне нужно подъехать и ознакомится с делом или же ждать по почте письмо. (Но я не проживаю по месту прописки) что за информацию я там увижу? По телефону мне сказали что взыскиваются с меня 12000 рублей, деньги не большие. Хотел бы узнать, могут ли появится у меня какие то дополнительные затраты в данном случае или в суде мне так же скажут, что я должен оплатить данную сумму и все. И ещё вопрос возможно ли как то будет выплатить эту сумму не единормазово, что говорить в суде? Свою вину о не подаче вовремя документа признаю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Сталкивалась с таким делом на практике: страховая взыскивала ущерб в порядке регресса в связи с тем, что виновник дтп не предоставил в страховую Извещение о ДТП в течение 5 дней. Единственное, что можно здесь сделать, это написать отзыв на заявление, в котором попросить судью уменьшить размер возмещения регресса на основании ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ, и отправить его в судебный участок мирового судьи. Дальше уже когда только получит исполнительный лист страховая и предъявит его в службу суд. приставов, то уже им говорить о том, что сможете оплатить не за один раз. Если будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день. Я завтра еду в суд для Ознакомления с данным вопросом, не хочу ждать почтового письма. Если в данном заявлении не будет указано, то, что страховая компания хочет возместить ущерб на затраты судебного дела (адвоката и подачи заявления и т.п. ) смогут ли они в случае выигрыша дела ещё и повесить на меня эти затраты? И вообще должно ли это быть указано в,документе с которым я завтра пойду ознакомится? Извините, я не силен в юридических терминах.