Вопросы о долге по алиментам при оформлении пенсии и аннулировании долга после достижения дочерью 18 лет

• г. Астрахань

Возник вопрос о долге по алиментам.. Сестра моего мужа была лишена родительских прав на несовершеннолетнюю дочь. С 10 лет дочь была на государственном обеспечении в детдоме. На сегодняшний момент учится в колледже. Её бывшая мать не выплачивала алименты, т. к никогда и ни где, практически, не работала. Сейчас ей нужно оформить пенсию по старости.. Будут ли с неё удерживать долг, и если да, то в каком размере и до какого времени? Или же, если дочери исполняется 18 лет, долг бывшей матери будет анулирован? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Долг по алиментным обязательствам не имеет срока давности. Удержания должны производится до полного погашения долга. Статья 113 СК РФ.

Если алименты были взысканы, то пристав обязан рассчитать задолженность и взыскивать её, ИП не оканчивать. А куда смотрело руководство госучреждения, когда не интересовалась состоянием дел по ИП, не привлечения должницы к уголовной, адм. ответственности?

Эти вопросы не к нам, а госучереждению.