Мать лишена родительских прав, но дочь отказывается от алиментов - кто получит долг после её совершеннолетия?

• г. Ставрополь

Мать лишили родительских прав - дочь 15-ти лет в детдоме. На мать подали на алименты соц защита. Дочь говорит судприставам, что от матери ничего не нужно. Может ли дочь при исполнении 18-ти лет аннулировать долг матери по алиментам (к примеру, показать расписку о получении средств от матери или отозвать исковое заявление). Кому должна мать: дочери (исполнилось 18 лет) или взыскателю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вячеслав Юрьевич

При достижении лица 18 лет, возможно прекращение алиментных выплат.

Отозвать иск не сможет

Алименты назначаются в интересах несовершеннолетнего, но получать будет истец

П.2 ст.120 СК - Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

При исполнении 18 лет взыскателем долга так и будет соцзащита.