Собственник-гражданин РФ и гражданка Украины - ответственность при найме иностранного гражданина с несовершеннолетним ребенком
199₽ VIP

• г. Москва

Собственник-гражданин РФ заключил договор найма с гражданкой Украины, у которой есть несовершеннолетний ребенок.

По миграционной карте оказалось, что срок пересечения границы больше месяца назад. Собственнику в мфц сказали идти для регистрации по месту пребывания иностранца в УВД.

Вопрос-какая ответственность собственника и может ли наниматель мать-гр.Украины без разрешения собственника зарегистрировать ребенка после того как собственник подаст уведомление о регистрации по месту пребывания на мать.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Иностранец должен стать на учет в миграционной службе в течение 7 дней с момента приезда в страну. Зарегистрировав у себя иностранных граждан собственник несет за них правовую ответственность за их действия. Собственник жилья обязан сообщать о факте проживания на его территории лиц без прописки. Если он этого не сделает, то будет оштрафован. Санкции определены статьей 19.15.2 КоАП.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Без разрешения собственника зарегистрировать нельзя будет. Даже после того как подаст уведомление о регистрации по месту пребывания на мать.

Ответственность при нарушении законодательства о регистрации иностранных граждан по ст.18.9 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 16 января 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 215-ФЗ часть 2 статьи 18.9 излагается в новой редакции.

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оштрафовать могут и Вас и иностранную гражданку. Срок регистрации заканчивается последним днем ПРИ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, если будет постоянная регистрация она имеет право постоянно зарегистрировать ребенка, при временной регистрации, только на время своей регистрации.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.9] 1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей. 3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. 4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого.

Здравствуйте, у детей нет регистрации по месту жительства (пребывания), местом их жительства является место жительства родителей (родителя). ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Мать зарегистрирована в квартире по месту пребывания, а не по месту жительства, т.е. она не вписана ни в домовую книгу, ни в поквартирную карточку, соответственно и ребенка туда не впишут.

Добрый вечер, Ольга!

Согласно ст. 16 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации": Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Если вы решили сдавать жилье и временно зарегистрировать иностранных граждан, вы обязаны уведомить ФМС по месту их проживания об этом, предусмотрен штраф от 2 000 до 5 000 руб., если вы допустили проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков/не уведомили местные органы ФМС о том, что на вашей жилплощади проживают мигранты (иностранные граждане), даже если они прибыли из стран СНГ. (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ), .

Если же вы уведомили ФМС об иностранном гражданине, зарегистрированном у вас, но фактически этот иностранный гражданин проживает в каком-либо другом месте, то представители ФМС вполне могут считать это предоставлением ложных сведений, что тоже будет считаться административным правонарушением.

То есть, если вы сдаете и обеспечиваете временной регистрацией иностранных граждан, то помните, что вы обязаны подать сведения об их прибытии, в том числе и по причине изменения места их временного проживания. Данная обязанность возложена на собственника или его доверенное лицо, а не на иностранного гражданина. Поэтому сдача квартиры, регистрация, а также контроль за проживанием, равно как и ответственность за соблюдение ими правил проживания (разрешение возможных конфликтов с другими жильцами) - все это дело собственника квартиры или его законного представителя, а не иностранных граждан.

Очень важно, чтобы собственники для минимизации рисков требовали от иностранных граждан, проживающих и зарегистрированных в квартире, заключить договор страхования их гражданской ответственности перед третьими лицами за возможные бедствия, что могут произойти по их вине: затопление, пожар, причинение вреда имуществу. Возможно и самостоятельное страхование ответственности с включением данных расходов непосредственно в арендную плату.

Так же имейте ввиду, что после регистрации иностранной гражданки, она сможет зарегистрировать своего ребенка даже не уведомив вас в этой же квартире.

Договор найма заключен позже 7 дней как они пересекли границу. Т.е. уже на тот момент было нарушение. Что делать собственнику в этой ситуации? И по поводу прописки несовершеннолетнего ребенка ответы юристов разнятся. Неужели регистрация по месту пребывания дает матери гр.Украины такие права как регистрация ребенка без собственника?

Зарегистрировать мать имеете право, на время своей регистрации, так как несовершеннолетний ребенок должен проживать с матерью, поэтому и пишу про временную регистрациюот 6 мес. до 5 лет.

Я хочу сдавать квартиру с минимальным риском. Вопрос был-можеь лучше собственнику расторгнуть договор, пусть делают выезд из РФ и тогда уже регистрацию по месту пребывания в законные сроки?

Граждане Украины могут находится в РФ не более 90 дней, почему речь про 6 мес до 5 лет?

Уважаемая Ольга!

С минимальным риском - не сдавайте квартиру не легальным мигрантам.

6 месяцев могут находиться при получении РВП, 5 лет могут проживать при наличии вида на жительство, если этих документов у них нет и в наличии лишь просроченная миграционная карта - расторгайте договор.