Можно ли взыскать алименты за весь период, если судебный приказ получен повторно

• г. Чебоксары

Развод был 2003 году, есть исполн. Лист на алименты, но к судебным приставам не относила, 2013 получила судебный приказ по алиментам на тех же детей, снова не отнесла к приставам, 2016 году дети совершеннолетние, я могу взыскать алименты сейчас за весь период, так как налицо, что он не платил, поэтому повторно получила судебный приказ.

Ответы на вопрос (7):

Предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов вы должны не позднее трёх лет с момента его вынесения; такой исковой срок давности установлен по закону.

Взысканием алиментов как раз и занимается служба судебных приставов.

Добрый день! Подать на алименты за прошедший период можно только за 3 предшествующих года, то есть в 2018 году можно взыскать только за 2015 и 2016 годы (потом дети уже совершеннолетние)

Срок предъявления к исполнению предыдущих исполнительных документов - 3 года с момента вынесения решения.

Если не предъявили, время, к сожалению, ушло.

Можете, с учетом положений ст. 113 СК РФ, но только Вы пропустили трехлетний срок предъявления листа. Доказывайте, что были частичные платежи и пробуйте восстановить срок;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

""1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

""2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Предыдущие ответы не верные. Взыскание алиментов, это периодические платежи и согласно ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве вы можете предъявить их к исполнению.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Здравствуйте,

У Вас есть возможность обратиться к судебному приставу и насчитать задолженность по алиментам с 2013 года.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Как можно восстановить срок взыскания с 2003 года по исполн. Листу, в 2018 году предъявила судебному приставу, или взыскать неустойку по алиментому долгу. Это будет делать судебный пристав?

Здравствуйте,

Непонятно, как такое возможно, сначала получили исполнительный лист, потом почему-то судебный приказ.

А что случилось с ИЛ? Он стал недействительным?

Нужно знать подробности Вашей ситуации.

С 2013 года долг по алиментам по судебному приказу Вам судебный пристав насчитает.

Желаю Вам удачи и всех благ!