История с бывшим мужем и договором дарения - могу ли я требовать компенсацию за материальный ущерб?

• г. Красноярск

Я уже год сужусь с бывшем мужем по договору дарения, федеральный суд вынес решение в мою пользу, бывший муж подал на аппеляцию в Красноярск, там отложили ещё на месяц до выяснения обстоятельств, при этом бывший сдает продолжает эту квартиру в аренду а я вынуждена скитаться так как жить не где, могу ли я с него требовать материальный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе и убытки взыскать, в установленном законом порядке. Представьте в суд доказательства аренды - найма жилья. Можете подать заявление в суд Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Прокурор не согласился. И подал аппеляцию. Может аппеляция изменить решение суда не в мою пользу?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Прокурор не согласился. И подал аппеляцию. Может аппеляция изменить решение суда не в мою пользу?

И что мне нужно сейчас делать?

Моим (теперь уже бывшим мужем, развод в марте 2013 г.) получена квартира в марте 2012 года при увольнении из ВО РФ на семью в составе 3 человек: муж, я (жена) и ребенок 2011 г. рожд. Квартира находится в соц. найме, наймодатель - МО РФ. Мы все трое прописаны в квартире. Бывший муж живет там один уже целый год, жить под одной крышей с ним невозможно, он грозился выселить меня с ребенком из квартиры. Сейчас суд (8 апреля 2013 г.) вынес решение о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением в мою пользу. Но жить я там все равно не могу. Бывший муж отказывается приватизировать квартиру и разделиться. Варианты для принудительного размена через суд я найти не могу. Куда мне обращаться, чтобы разделить квартиру? В Министерство обороны? Может быть можно расторгнуть этот договор соц. найма?

Как осуществить принудительный размен квартиры? Мой теперь уже бывший муж при увольнении из армии был обеспечен жильем (в марте 2012 года). Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и несовершеннолетний ребенок. Квартира находится в соц. найме, является собственность МО РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является нанимателем. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Жить с ним в одной квартире невозможно из-за его отношения и созданных условий. Я подала иск в суд о вселении и устранении препятствий. Суд вынес решение в мою пользу (08.04.13 г.). Сейчас я собираюсь заехать в квартиру и периодически там появляться. Жить под одной крышей с бывшим мужем невозможно. Хочу подавать заявление в суд на принудительный размен квартиры. Насколько это может затянуться? Должна ли я сама искать варианты размена? Как? Через агенства недвижимости или через администрацию?

Подавала в суд на отмену договора дарения чужому человеку. На квартиру завещанную дальней родственницей. Была проведена посмертная экспертиза. Суд вынес решение в мою пользу и отменил право собственности ответчика. Решение вступило в законную силу, но ответчик подал встречный иск на отмену завещания. Этот процесс я тоже выиграла, ибо суд счёл его ненадлежащим истцом (не родственник, не наследник), но он продолжает подавать апелляции, а я НЕ МОГУ зарегистрировать в Росреестре собственность, потому как аресты не сняты, а мой оппонент НАМЕРЕННО затягивает процесс, так как сдает квартиру, которая уже по решению суда ему не принадлежит. По Росреестру я пока не собственник, но решением суда он тоже НЕ СОБСТВЕННИК. Что делать?

Ответьте, пожалуйста, при покупке квартиры за счёт средств маткапитала как составить брачный договор о выставление данной квартиры на продажу при разводе, чтобы не получилась ситуация, что муж будет продолжать жить в квартире, а жена с детьми вынуждена скитаться из-за невыносимости проживать в одной квартире с бывшим мужем.

Бывший муж прописан в квартире моей бабушки (ее уже нет), с моими детьми совершеннолетними, я там не прописана, была прописана раньше, выписалась по семейным обстоятельствам, у мужа есть своя квартира, доставшаяся по наследству, он ее сдает и сам не проживает (причем сдает без оформления договора о сдаче в аренду жилья). Я прописана у бывшей свекрови, там не проживаю, так как совместное проживание невозможно, сейчас вынуждена временно жить у подруги, снимать жилье. Я хочу прописаться в свою квартиру, а мужа выписать, так как у него есть свое жилье, и дети хотят жить со мной, да и свекровь тоже будет рада, если я выпишусь от нее.

Можно ли разрешить эту ситуацию через суд, с чьей стороны будет лучше илии логичнее подать заявление: детей или свекрови, если дети, то предмет иска будет о том, что дочь хочет проживать со мной. Если свекровь, то предмет иска-о том, что я не приобрела права на проживание в ее квартире и не могу претендовать на это. Обе квартиры муниципальные. Бывший муж, желая отомстить или наказать всех вокруг не идет ни какие мирные варианты решения вопроса.

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги проживали в квартире, принадлежавшей жене по договору дарения. Брак расторгнут. Но муж подал иск и признании договора дарения ничтожным. При этом бывшие супруги продолжают жить под одной крышей, бывший супруг прописан в квартире, но за коммунальные платежи мужчина не платит. Квартира судом арестована. Можно ли выселить его из квартиры до конца судебного разбирательства?

Судилась с бывшим мужем по ряду вопросов, и суд постановил возместить мне материальный ущерб (около 40 000 р.). Кроме того бывший муж до сих пор прописан в моей квартире, квартплату не платит уже 2 года (с тех пор, как закончились суды). Где он проживает, я не знаю, знаю только место работы, да и там он оформлен не в штате, а по трудовому договору.

1. Как мне получить с него деньги?

2. Слышала, что он собирается ехать отдыхать. Нужно ли было также просить суд о запрете бывшему мужу выезжать за границу до погашения долга, или такой запрет налагается на него автоматически после вынесения решения о возмещении ущерба?

3. Сколько времени действует такой запрет? Правда ли, что всего 6 месяцев?

4. Сколько времени действует решение суда о возмещении ущерба? Правда ли, что всего 3 года?

Квартира небольшая, комнаты смежные.

Муж продолжает жить в квартире и активно портит ей жизнь. Знакомая была вынуждена съехать в съемное жилье.

Бывший муж не хочет ни выкупать у нее ее долю, ни продать ей свою, чтобы она могла там спокойно жить.

Как можно ей помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение